Menu

Бог Филантроп

Поклонение в семье

Слово «филантроп» в переводе с греческого означает «любовь к людям». Сегодня  этим словом называют человека, который занимается благотворительностью в помощь нуждающимся.

Перси Росс (Percy Ross) был настоящим филантропом. Он родился в простой американской семье. Его отец занимался перепродажей старых вещей. Перси прожил непростую жизнь. Ему приходилось часто работать на случайных работах, и он терял деньги так же легко, как и зарабатывал. Счастье улыбнулось ему, когда он купил компанию по производству целлофановых кульков. Компания была на грани банкротства, но вскоре начала приносить хорошую прибыль. К 1977 году Росс начал заниматься благотворительностью и пожертвовал в Рождественский вечер более тысячи велосипедов для детей. В следующем году он раздал 20 тысяч долларов людям, пришедшим на местный парад.

В сердце Перси было желание помочь еще большему количеству людей, поэтому в 1983 году он начал вести газетную колонку. Его колонка под названием «Огромное спасибо» печаталась в 800 газетах на протяжении 16 лет. Тысячи людей писали Россу и просили у него денег. Чаще всего Росс давал деньги людям, которые, по его мнению, действительно в них нуждались.

ВОПРОС: Сколько денег в своей жизни вы пожертвовали для помощи другим людям?

Свою последнюю статью Росс опубликовал в 1999 году. Стало известно, что он раздал все свои деньги – 30 миллионов долларов! Перси не жалел о своей благотворительности и поблагодарил читателей за настоящее счастье, которое он испытал, раздав все своё состояние. Перси Росс умер в 2001 году[1].

Из Библии мы узнаем о Боге – Самом Великом Филантропе:

«…Господь, Бог человеколюбивый (дословно «филантроп», прим. авт.) и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,» (Исх.34:6)

  • Во-первых, Бог Самый богатый Филантроп. Ему принадлежат абсолютно все драгоценности мира: «Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф». (Аг.2:8)
  • Во-вторых, Бог Самый усердный Филантроп. Он уже тысячи лет раздает людям Свои блага: «…Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». (Матф.5:45)
  • В-третьих, Бог Самый щедрый Филантроп. Он отдал людям не просто бриллианты и нефть, но Своего Единственного Сына: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Иоан.3:16) Такого ещё не было в истории, чтобы кто-то отдал за нас, грешных и испорченных преступников, самого себя!

 

МОЛИТВА: поклонитесь щедрому Богу, Который ежедневно дарит нам Свою доброту и заботу. Поблагодарите Его за самый большой дар – Иисуса Христа, Которого Бог пожертвовал для нашего спасения.

[1] Источник: bugaga.ru

…Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный Исх.34:6
Буква Алфавита: Ф
Использованные тексты:
В книге "Алфавит Поклонения в семье" описаны 55 качеств Бога с иллюстрациями. Кликните на картинку ниже.
Алфавит Поклонения в семье